由H2O和CO2求出混合烴的最簡式C1.5H4.5所以裏面壹定有CH4(因為只有CH4的C為1),溴水增重的質量是西烴的質量,(因為通過溴水稀烴變液態了)於是mCH4=0.15*12+0.45*1-1.05=1.2 所以CH40.075mol 混合烴壹***0.1mol 所以稀烴0.025mol 再用根據碳原子數十字相乘
令稀烴的碳原子為y
1 x 3
\ /
1.5 : →x=1.5→y=3 所以C3H6
/ \
y 0.5 1
上一篇:飛利浦剃須刀HQ7360、HQ7380和HQ7390的主要區別是什麽?下一篇:小鯊魚長什麽樣?