首先是學費。學費410元,加上20元的飲用水費,430元。接下來是奧數學校的收費180元,估計公交車費在20元,***200元。還有買練習本的錢:2冊《課通》21.5元;英語練習1 9.9元;2份《試卷課程通行證》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21 = 81.3(元)。
學習費用:430+200+81.3 = 711.3(元)。
生活費:這學期大概要喝5箱牛奶,5×30=150元。每頓飯大概2~3元,其中2.5元,就是2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什麽?”我咬著鉛筆,對自己說:“還有妳的學習用品。”嘿,媽媽回來了。是的,還有學習用品。
學習用品:壹個文具盒8元,壹個鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六支鉛筆3元,壹塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩支自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5 = 2006.8(元)。
哇,沒想到平時不怎麽花錢的我,竟然會讓父母在我這壹學期花了2006.8元。看來我要省錢了!
今天,我和媽媽去了超市。我跳到兒童區,盯著壹個個玩具。我買了兩支槍。每張8.5元,我媽買了1個拖把。我們花了27元,拖把27-8.5 * 2 = 10元壹個。買完之後,我們就回家了。