當前位置:吉日网官网 - 油畫收藏 - 壹棵榴蓮樹能結400多個榴蓮。為什麽榴蓮的價格這麽高?

壹棵榴蓮樹能結400多個榴蓮。為什麽榴蓮的價格這麽高?

榴蓮是壹種有異議的新鮮水果。我愛它的好朋友,覺得它是壹種“美味”。連我吃的貝殼都要用來煲湯。而且我也不喜歡它的好朋友,別說頻道了,就算聞到也聞不到!其實榴蓮果雖然有香味,但是本身的營養成分還是挺高的。所以榴蓮果有“果中之王”的美譽!

很多愛吃榴蓮的朋友,每次愛吃的時候,看到榴蓮果的高價都會被嚇到,被嚇到。除非遇到超市的優惠促銷,買壹個解解饞!但是很多朋友發現,其實在榴蓮果的產地,壹棵榴蓮樹壹年能結400顆榴蓮果,任何壹個種植榴蓮果的生態園,都有很多這樣的樹。所以,問題來了,榴蓮果現在大面積種植,壹棵榴蓮樹能結這麽多榴蓮果。為什麽這麽貴?

首先,早期培養時間長

很多朋友看到壹棵榴蓮樹,掛滿了成堆的榴蓮果,好饞啊!其實榴蓮樹是從前苗到結論逐漸生長的。在此期間,最快的跨度需要四年,而結論較慢的榴蓮樹需要近八年!就算平均下來,種壹棵榴蓮樹也要等近6年才能下定論!就像西遊記裏的獼猴桃,如果妳靜靜的等著結果,如果再賣劃算,和種植戶比起來,妳肯定不要!

第二,榴蓮營養價格高。

老話說:壹個榴蓮果,三只雞!意思是壹個榴蓮的營養抵得上三只雞的營養!榴蓮果實富含維生素、礦物質、蛋白質和多種氨基酸,是名副其實的“水果之王”!所以,店家怎麽可能放那麽多營銷手段呢?既然是營養成分,大家都喜歡吃,為什麽不賣貴壹點呢?

第三,成本高

榴蓮果的成本遠高於大部分鮮果。而且,除了經濟成本,關鍵成本分兩塊!第壹塊就是收割的成本!眾所周知,榴蓮樹很高,榴蓮果實長滿了刺,所以榴蓮果實只能壹顆壹顆的收割。而且壹個人在風雨中站在很高的樹枝上扔,另壹個人在風雨中用麻袋抓榴蓮果!這種收割榴蓮果的工作,壹不留神就會受傷,所以人工成本很高!

全款是運輸和銷售費用!眾所周知,我們的水果保質期普遍較短,而榴蓮產於亞熱帶,很容易滋生腐爛的細菌。所以為了避免榴蓮果實在運輸和待售過程中的損傷,榴蓮果實會在7成熟時采收,采收後的芒果會浸泡在黃芩水中進行消毒殺菌,方便增加榴蓮果實的保質期!所以我們在超市或者銷售市場看到的榴蓮果,大部分都是紅色的,說明是經過黃芩水浸泡過的!

第四,需求非常高

其實老韓覺得榴蓮價格持續上漲的主要原因是需求高!眾所周知,榴蓮果實提高產量是壹個非常漫長的過程!畢竟榴蓮樹從種植到加工需要很長時間。但是,人們對榴蓮果的需求是非常大的,所以價格自然會上漲!據統計,僅南京壹天就要消費30噸榴蓮果,壹年就是1000噸榴蓮果!總之現在中國人的生活好了,想吃什麽就吃什麽!

以上就是今天要和大家分享的。妳喜歡榴蓮嗎?妳知道有什麽挑選榴蓮的好方法嗎?歡迎在* * *下面留言,根據妳的分享小技巧讓更多的好朋友學到很多!如果妳喜歡今天分享給妳的內容,請幫我點贊,分享,個人收藏。這是我最大的寫作動力!最後,謝謝觀看,謝謝!

  • 上一篇:終極收藏的《終極收藏》內容
  • 下一篇:老和尚在壇子裏坐了3年,身體沒有腐爛。為什麽?
  • copyright 2024吉日网官网