當前位置:吉日网官网 - 傳統節日 - 2011國家公務員考試行測部分真題答案:數據分析。

2011國家公務員考試行測部分真題答案:數據分析。

程功不等期末考試,現在!2017國家公務員課程在售> & gt數據分析

102.C .【【解析】本題主要考察計算能力。2009年糧食產量13145萬噸,同比增長5.7%;甘蔗產量1116.110000噸,同比增長3.4%;蔬菜產量25671.7萬噸,同比增長5.6%;水果產量1061.89,同比增長8.0%,增產最多的應該是蔬菜。所以選擇選項c。

103.D .【【解析】本題主要考察計算能力。2009年海水養殖產量234.62萬噸,水產養殖總產量2346.2+302.79 = 5374.1萬噸,約占海水養殖總產量的43.7%,故選擇選項D。

104.B .【【解析】本題主要考察計算能力。根據本題數據,可以估算出2010水果年產量低於甘蔗,因此從2011計算。2011年的果實產量約為1061.89×(1.08)2≈1061.89×1.16 = 65438。甘蔗產量約為1116.11×(1.034)2≈1116.11×。所以選擇選項b。

這個題目也可以這樣考慮:2009年,兩者相差5%以上,兩者增速相差不到5%,應該需要兩年時間。

105.D .【【解析】此題屬於文本分析題。

2009年肉類產量426.99萬噸,增長3.6%;水產品產量702.81萬噸,增長3.3%。可見,肉類產量的增幅低於水產品,選項A是錯誤的。

2009年肉類和水產品總產量約為11.3萬噸,增長率約為3.3%,2008年產量應小於11萬噸。糧食產量13145000噸,增長5.7%。2008年產量應高於110000噸。選項B是錯誤的。

材料中只給出了茶葉的產量,沒有給出種植面積的信息。C選項錯誤。

2009年海洋捕撈業產量下降-0.7%,淡水捕撈業產量增長1.3%,但海洋捕撈業產量遠高於淡水捕撈業,因此2009年奶奶捕撈業產量應低於上年。d選項正確。

所以選擇選項d。

106.C .【【解析】本題主要考察計算能力。根據材料第壹段,2010至1至3月,法國貨物貿易出口額為12647億美元,同比增長14.5%。因此,2009年6-3月出口量為1264.7/(1+14.5%)= 1264.7/1.145≈1264。

107.D .【【解析】本題主要考察計算能力。這三類產品的出口額為9.8+8.4+4.0 = 22.2億美元,對華出口總額為321億美元,22.2/32.1 = 66.6/96.3 > 66%,故選擇選項d。

108.A .【【解析】本題主要考察計算能力。材料第三段顯示,我國出口機電產品9.8億美元,運輸設備8.4億美元,化工產品4億美元,家具玩具不到4億美元,同比分別增長14.9%、99.7%、25.9%和190.9%。不難看出,運輸設備的增長幅度最大。

109.B .【【解析】本題主要考察計算能力。根據材料第四段,法國從中國進口紡織品及原材料6543.8+0.82億美元,占同類產品的25.9%。因此,法國紡織品及原料的進口額約為654.38+08.2/25.9%≈654.38+08.2/25% = 72.8,與B最接近,故選擇選項B。

110.A .【解析】此題屬於文本分析題。

選項A:根據第三、四段,法國向中國出口機電產品9.8億美元,同比增長14.9%,從中國進口48.5億美元,同比增長30.4%。所以法國對中國的逆差(進出口)增加,也就是中國對法國的順差增加。a是正確的。

選項B:根據第四段,只能知道從中國進口的法國家具和玩具占同類的30.8%,但不能確定B是錯的。

選項C:根據第二段,法國從中國進口11.6億美元,逆差78.5億美元,因此法國對中國出口110.6-78.5 = 3.21.0億美元。根據第壹段,法國的出口總額為1264。

選項D:根據第三段,法國對中國出口化工產品同比增長25.9%,而根據第四段,法國從中國進口化工產品同比增長38.8%,因此化工產品進出口貿易額必須增長25%以上,D項錯誤。

所以選擇選項a。

111.A .【解析】本題主要考察計算能力。2006和2010的平均差是(15.9+15+13.2+13.1+12.5)/5≈14,所以

112.b .【解析】本題主要考察比較能力。直接對比區別就好了。明顯的區別是A級車53.6-41.5 = 12.1,所以選擇選項B..

113.b .【解析】本題屬於文本分析。

選項A:觀察到2003年b級車份額上升,A項錯誤。

選項B:觀察到C級車份額變化最小,因此C級車份額最穩定,B項正確。

選項C: 2001布什兩次,C項錯誤。

選項D:份額少不代表銷量少,D項錯誤。

所以選擇選項b。

114.c .【解析】本題主要考察計算能力。2008-2009年,A級車上漲率為(52.4-48.9)/48.9 = 3.5/48.9≈3.5/50 = 0.07,b級車同比下跌率為(20.2-17.4)/20.2 = 2.8/20。

115.c .【解析】本題主要考察計算能力。與C級車相比,b級車比例的年份為24.5/2.7≈9.1,比例最小的年份為20.4/3.7≈5.5,相差9.1-5.5=3.6,所以選擇C選項。

116.A .【解析】此題屬於文本分析題。

選項2009年2月零售額在1321.2/1.199 = 1101.9,說明A是正確的。

選項B:可以明顯發現漲幅在2月份,B是錯的;

C選項:從餅狀圖中可以明確得出限額以下的金額高於限額,C錯誤;

選項2009年5月份社會消費品零售額為116.5438+0/1.183 = 945.438+0,D錯誤。

所以選擇選項a。

117.b .【解析】本題主要考察計算能力。6790.6/1.187=5720,所以選擇選項b。

118.b .【解析】本題主要考察計算能力。2010的差額為(6790.6+857.9)-(5416.6+417.3)= 1814億。2009年的差值為(6790.6+857.9)/1.128-(5416.6+417.3)/1.274 = 6780-4579 = 2206544。

119.b .【解析】本題主要考察計算能力。2010年的社會零售額為(6790.6+5416.6+417.3+857.9)= 13482.4,故選擇選項b,尾數法也可直接用於計算。所以選擇選項b。

120.D .【【解析】本題屬於文本分析題。通過觀察直方圖可以清楚的發現AB是正確的,選項C中批發零售的份額,也就是餅狀圖中的6790.6+5416.6,明顯大於50%。d明顯錯了,可以從它在餅狀圖中的比重來判斷。所以選擇選項d。

  • 上一篇:防曬套裝配什麽樣的打底衫?
  • 下一篇:韓國年糕和中國年糕壹樣嗎?
  • copyright 2024吉日网官网