當前位置:吉日网官网 - 傳統美德 - 常見的退燒藥有哪些

常見的退燒藥有哪些

【藥品名稱】清熱止痛散(頭痛散)

通用名:阿卡波粉

英文名:撲熱息痛咖啡因阿司匹林粉

漢語拼音:阿卡分三

【成分】本品為復方制劑,每片含阿司匹林230mg,對乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg。

【性狀】本品為白色或類白色粉末;味道微酸微苦;遇濕易變質。

【作用類別】本品為非處方解熱鎮痛藥。

適應癥:用於普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用於緩解頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經等輕中度疼痛。

[規格]阿司匹林230mg,對乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg。

【用法用量】口服。成人壹次服用1包。若持續發熱或疼痛,可每4-6小時重復用藥壹次,24小時內不超過4次。

[不良反應]

1.常見的胃腸道反應有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛。

2.不太常見或罕見的有①消化道出血或潰瘍,多見於大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。④血尿、頭暈、肝損害。

【禁忌】

1.孕婦和哺乳期婦女禁用。

2.喘息、鼻息肉綜合征、阿司匹林等解熱鎮痛藥過敏者禁用。

3.血友病或血小板減少癥患者禁用。

4.活動性出血性疾病患者禁用。

5.嚴重肝、腎功能不全者禁用。

[註釋]

1.本品為對癥藥物。可用於解熱不超過3天,鎮痛不超過5天。如果癥狀沒有緩解,請咨詢醫生或藥劑師。

2.痛風、心功能不全、鼻出血、月經過多和溶血性貧血病史應慎用。

3.肝腎功能不全的患者慎用。

4.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥物(如壹些復方抗感冒藥)。

5.服用本品期間不要飲酒或含酒精的飲料。

6.如果服用過量或有嚴重不良反應,應立即就醫。

7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

8.本品特性改變時禁止使用。

9.請將本產品放在兒童接觸不到的地方。

10.如果您正在使用其他藥物,請在使用本產品前咨詢醫生或藥劑師。

[藥物相互作用]

1.不應與抗凝劑(如雙香豆素和肝素)壹起使用。

2.本品類似皮質類固醇,可增加胃腸道不良反應。

3.本品不應與氯黴素、巴比妥類藥物和顛茄類藥物同時服用。

4.如果與其他藥物同時使用,可能會發生藥物相互作用。詳情請咨詢醫師或藥劑師。

【藥理】本品中阿司匹林和對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡作為中樞興奮劑,可增強上述藥物的解熱鎮痛作用。

【貯藏】密封,避光,存放於幹燥處。

【包裝】醫藥包裝紙,100包/箱

【有效期】24個月

  • 上一篇:山西美食除了面食還有什麽特色?
  • 下一篇:廣州有哪些節日習俗,廣州元宵節的傳統習俗有哪些?
  • copyright 2024吉日网官网